Экономить можно и при производстве энергии

elektrostancijaСтоит сказать, что значительную долю вырабатываемой энергии электростанцией, потребляют ее же собственные объекты: насосы, вентиляторы и другие электро механизмы, обеспечение энергией которых может достигать 7 процентов, от вырабатываемой в целом энергии.

Из чего следует вывод, что сама электростанция также является одним из крупнейших потребителей электроэнергии. Это связано с тем, что значимая часть данных агрегатов управляется неэффективно, что приводит к чрезмерному потреблению энергии.

Когда идет речь об энергосбережении на электростанции, тогда в первую очередь обращают внимание на крупных потребителей энергии, имеющих мощность более 1 МВт – питательные насосы, тягодутьевые механизмы. Действительно эти объекты имеют большой потенциал энергосбережения.

Хочется обратить внимание на огромное количество потребителей собственных нужд электростанции мощностью менее 300 кВт, имеющих не менее значительный потенциал экономии. Если провести модернизацию всех двигателей насосов и вентиляторов, преобразователями частоты, то это позволит снизить расход электроэнергии на 30 процентов. К примеру, на одной крупной электростанции, например ГРЭС, может быть таких объектов более тысячи, что выливается в огромный потенциал энергосбережения!

223042, Республика Беларусь
Минская область, Минский район
Папернянский с.с., участок 20, р-н д. Аронова Слобода, производственный цех №1

координаты: 54.029824, 27.417633