На торфе и электричестве: в Несвиже запустили новую котельную

В рамках реализации Государственной программы «Устойчивая энергетика и энергоэффективность»
УП «Несвижское ЖКХ» завершило строительство новой котельной на местных видах топлива.

Объект предназначен для теплоснабжения потребителей, подключённых к существующей сети от котельной ПМК‑218 по ул. Сновская, 2 в г. Несвиже.

Проектная мощность котельной — 4,0 МВт.

На площадке установлены два торфяных котла КВ‑Рм‑2Т‑105 по 2,0 МВт каждый и два электрических котла производства ООО «НОВИТЕРБЕЛ» PM-NWe-200 по 0,2 МВт каждый.

В обычный период основную нагрузку обеспечивают торфяные котлы; электрокотлы включаются в пиковые морозы.

Котельная введена в эксплуатацию 29 мая 2026 года.

Реализация проекта снизит зависимость от импортируемых энергоресурсов: ожидается увеличение использования местных топливно‑энергетических ресурсов на 900 т у.т., что станет значительным вкладом в энергобезопасность Несвижского района и позволит повысить устойчивость теплоснабжения. 

Стоимость строительства объекта составила 11,8 млн руб. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На торфе и электричестве: в Несвиже запустили новую котельную

В рамках реализации Государственной программы «Устойчивая энергетика и энергоэффективность» УП «Несвижское ЖКХ» завершило строительство новой котельной на местных видах топлива. Объект предназначен для теплоснабжения потребителей,

ПОДРОБНЕЕ »

Получите бесплатную консультацию

223042, Республика Беларусь
Минская область, Минский район
Папернянский с.с., участок 20, р-н д. Аронова Слобода, производственный цех №1

координаты: 54.029824, 27.417633